Послание к Филппиацам 2:19-30 - изучение Библии в группе
“Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Всё делайте без ропота и сомнения, чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире, содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что || я не тщетно подвизался и не тщетно трудился. Но если я и соделываюсь жертвою за жертву и служение веры вашей, то радуюсь и сорадуюсь всем вам. О сем самом и вы радуйтесь и сорадуйтесь мне. Надеюсь же в Господе Иисусе вскоре послать к вам Тимофея, дабы и я, узнав о ваших обстоятельствах, утешился духом. Ибо я не имею никого равно усердного, кто бы столь искренно заботился о вас, потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу. А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании. Итак я надеюсь послать его тотчас же, как скоро узна́ю, что будет со мною. Я уверен в Господе, что и сам скоро приду к вам. Впрочем я почел нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей, потому что он сильно желал видеть всех вас и тяжко скорбел о том, что до вас дошел слух о его болезни. Ибо он был болен при смерти; но Бог помиловал его, и не его только, но и меня, чтобы не прибавилась мне печаль к печали. Посему я скорее послал его, чтобы вы, увидев его снова, возрадовались, и я был менее печален. Примите же его в Господе со всякою радостью, и таких имейте в уважении, ибо он за дело Христово был близок к смерти, подвергая опасности жизнь, дабы восполнить недостаток ваших услуг мне.”
Послание к Филиппийцам 2:12-30
В Ветхом Завете совершались жертвы, перед жертвоприношением выливалась жидкость на жертвенник и поднялся пар от этой жидкости вверх и это символизировало то, что жертвоприношение будет устремлено вверх к Богу.
Служение людей было радостью для Павла.
В Английском языке есть два слова которые можно перевести словом радость, я думаю то, что эти слова хорошо отображают состояние счастья. Эти слова happy и joy. Happy выражает радость связанную с внешними обстоятельствами, например вечеринка по случаю дня рождения делает человека радостным. Другое слово joy - это радость которая не зависит от внешних обстоятельств. В Английском переводе Библии используется слово joy.
Когда у человека есть желание делать Божье дело, то такой человек менее подвергается выгоранию.
Если у человека нет радости от служения Богу - это традиция, обязанность, или заставляют другие люди.
Служение Богу должно быть сделано с желанием, а не из-за финансовой выгоды или других каких-то мотиваций.
Финансы могут забрать Божью радость.
В тоже время финансовая или материальная поддержка служителей - это нормальное явление. Когда человек жертвует, то такой человек должен делать жертву ради Бога.
“Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.”
От Матфея святое благовествование 10:9-10
О Тимофее дано очень хорошее свидетельство.
Человек должен личное служение Богу и служение Богу в своей семье должен сделать приоритетом, а потом общественное служение Богу.
Личное поведение мужчины в семье является одним из критериев того, может ли человек стать служителем в церкви.
“Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?”
Первое послание к Тимофею 3:2-5
Необходимо человеку осознавать то, что дело Божье не для людей, а для Бога. Дело Божье человеку необходимо делать с желанием, а не из под влияния других людей, привычки, обязанности, традиции.
Человеку не нужно опускать руки делая Божье дело:
“Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.”
Послание к Галатам 6:9
В свое время пожмём, указывает на неопределенное время, возможно для человека будет вознаграждение от Бога только в вечности.
Эта тема труда для Бога очень большая, это только часть размышлений.
Comments
Post a Comment